Link verschicken   Drucken
 

Turniersieger Herren

Nach Erweiterung der Platzkapazität im Jahr 1975,  beschloss der Vorstand der Sektion Tennis, künftig ein größeres Turnier in Wusterhausen zu organisieren. Dafür wurde das letzt Wochenende im August 1978 ausgesucht. Die Premiere des " WUSTERHAUSENER TENNIS TURNIER (WTT)"  fiel aber sprichwörtlich ins Wasser.

 

Die Verantwortlichen ließen sich davon aber nicht entmutigen und starteten in den Folgejahren immer am letzten Wochenende im August das W T T.

 

Es gibt an diesen Tagen immer ausreichend Pflaumenkuchen, von den fleißigen Frauen des Vereins gebacken. Den Beinamen "Pflaumenkuchen Turnier" sollte man nur auf den leckeren Kuchen beziehen.

In folgenden Tabellen wird eine Übersicht über die ersten Sieger und Platzierte dieses Regionalen Turniers gegeben.

 

Jahr Nr. Sieger Einzel (Herren) 2. Platz (Herren) Sieger Doppel (Herren)  
1978 1 Aufall wegen  Regens  
1979 2 Dr. D. Friedrichs, Bergfelde  D. Skrotzki, Neuruppin U. Laue/ L. Tertel  
1980 3 Peter Gutsche, Ludwigsfelde  Dr. Detlef Friedrichs, Bergfelde Gutsche/ A.Herrmann  
1981 4 Peter Kaudasch, Kirchmöser  Peter Gutsche Kaudasch/ Dames  
1982 5 ?   Laue/ Gutsche  
1983 6 ?      
1984 7 Jörn Wolter, Süd 05      
1985 8 Jan Lehmann, Potsdam  Ulrich Laue, TC Wusterhausen Lehmann/ Popp  
1986 9 Ulrich Laue, TC Wusterhausen  Dr. Siegfried Paul, Kleinmachnow    
1987 10 Holger Skrotzki, Neuruppin Arne Skrotzki, Neuruppin A. Skrotzki/ H. Skrotzki  
1988 11 Christian Haser, Kleinmachnow  Ulrich Krenziessa, Potsdam    
1989 12 Jörn Wolter, Süd 05 wegen Regen - Losentscheid nicht gespielt  
1990 13 Ulrich Krenziessa, Potsdam  Ulf Krenziessa, Potsdam J. Wolter/ Struck  
1991 14 Ihno Gebhard, TC Wusterhausen  Lars Sittig, TC Wusterhausen    
1992 15 Peter Gutsche, Ludwigsfelde  Mathias Schirow, Süd 05 Fischer/J. Wolter  
1993 16 Matthias Schirow, Süd 05  Thomas Krüger, Schwedt J.Wolter/ Schirow  
1994 17 U. Krenziessa, Wusterhausen  Ingo Gebhardt, TC Wusterhausen    
1995 18 Dr.C. Wolter, Süd 05  Fischer, Süd 05 J. Wolter/ Stippa  
1996 19 Matthias Schirow, Süd 05  Dr. Carsten Wolter, Süd 05 Schirow/ Dr. Wolter  
1997 20  Michael Vater, Ebersw. Mathias Neidler, TV Rathenow Schirow/ Dr.C. Wolter  
1998 21 Matthias Schirow, Süd 05  Dr. Carsten Wolter, Süd 05 J. Wolter/ Stippa  
1999 22 Matthias Schirow, Süd 05  Falk Rodig, TC Schwedt Stippa/ Wolter  
2000 23 Matthias Schirow, Süd 05  Alexander Kuchling, TC Schwedt Stippa/ Neidler  
2001 24 Peter Bindels, Neuruppin  Michael Stippa, Süd 05 Stippa/ Neidler  
2002 25 Peter Bindels, Neuruppin  Mathias Grabka, TC Eberswalde  Rodig/ Schaupp  
2003 26 Steven Schaupp, Neuruppin.  Michael Vater Stippa/ Neidler  
2004 27 Steven Schaupp, Neuruppin  Christian Schlinke, Neuruppin Stippa/ Tullius  
2005 28 Max Ruge, Süd 05  Mathias Schirow, Süd 05 Stippa/ Neidler  
2006 29 Max Ruge, M. Stippa, A. Kuchling wegen Regen - 3 Sieger Regens  
2007 30 Max Ruge, Süd 05 Michael Stippa Ruge/ Tullius  
2008 31 Max Ruge, Süd 05  Andreas Tullius Stippa/ Neidler  
2009 32 Christian Schlinke, Neuruppin  Michael Stippa, Süd 05 R. Dicke/ R. Sobek, TCW  
2010 33 Schlinke, Wiskow, Kabisch, R. Sobek Ausfall Regen Ausfall Regen  
2011 34 Ronny Sobek, TC Wusterhausen Robert Dicke, TC Wusterhausen R. Dicke/ R. Sobek, TCW  
    Ab 35. Wusterhausener Tennisturnier - Änderung in 2 Leistungsklassen  
    Herren A - Leistungsklasse 1 bis 13 Herren B - Leistungsklasse 11 - 23
ab 35.   Sieger Einzel (Herren A) 2. Platz (Herren A) Sieger Einzel (Herren B) 2. Platz Herren B
2012 35 Robert Dicke, TC Wusterhausen Ronny Sobek, TC Wusterhausen G. Dlugaiczyk, BSRK Dirk Paschen, TC Wusterhausen
2013 36 Ronny Sobek, TC Wusterhausen Robert Dicke, TC Wusterhausen G. Dlugaiczyk, BSRK Christian Kindt, TC Wusterhausen
2014 37 Patrick Kabisch, TC Wusterhausen Robert Dicke, TC Wusterhausen G. Dlugaiczyk, BSRK Patrick Knetsch, ASC Spandau
2015 38 Christian Sobzig, USV Potsdam Dawid Klorek, BTC Grün-Gold Jonas Körner, TC Wusterhausen G. Dlugaiczyk, BSRK
2016 39 Robert Dicke, TC Wusterhausen Ronny Sobek, TC Wusterhausen Alexander Kuchling, TC Wusterhausen G. Dlugaiczyk, BSRK
2017 40 Robert Dicke, TC Wusterhausen Patrick Kabisch, Rot-Weiß Potsdam Martin Kuska, TC Wusterhausen G. Dlugaiczyk, BSRK
2018 41 Patrick Kabisch, Rot-Weiß Potsdam Christian Sobzig, USV Potsdam Till Geelhaar, Eberswalde TC Alexander Kuchling, TC Wusterhausen
2019 42 Patrick Kabisch, Rot-Weiß Potsdam Robert Dicke, TC Wusterhausen Willy Roseneit, Adershof TC Miguel Plonczak, TC Wusterhausen
2020 43        
2021 44        
2022 45        
2023 46        
2024 47        
2025 48        
2026 49        
2027 50        
           
           
           

 


 

Veranstaltungen
Tennisclub Wusterhausen e.V.

Tennisclub Wusterhausen e.V.

Uferweg 1 a

Postadresse: Fischerstr. 9
16868 Wusterhausen/ Dosse

 

Tel: 0172 6003012

E-Mail: